Calendario de exposiciones caninas año 2018

Show schedule 2018

Este es nuestro calendario de exposiciones de España y Portugal. Pinchar en el lugar de la exposición para acceder  a la sociedad canina organizadora. Las exposiciones de España están en color azul y las de Portugal en color verde. Los puntos obligatorios y monográficas nacionales están remarcados de color amarillo. No nos responsabilizamos de errores en nuestra tabla y lo más seguro es consultar la web de la sociedad canina organizadora.

 This is our show schedule in Spain and Portugal. Click on the show site to access the canine society organizer. Spanish show are in blue and Portuguese show in green . The point of championship and club championship are highlighted in yellow. We are not responsible for errors in our schedule. Consult the website of the canine society organizer.

 

 

2018

 

 

 
SEPTIEMBRE  / SEPTEMBER

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE
03 ALTO ALENTEJO (ARRONCHES) CAC

13/08/2018

20/08/2018

27/08/2018

Golden Retriever:  Paul Scanlon (IE)
Jack Russell:        
Luís Gorjão-Henriques (PT)
08 BILBAO (VIZCAYA)  CAC 31/07/2018

15/08/2018

30/08/2018

Golden Retriever:   Athanasios Garivaldis (CY)
Jack Russell:       
  Harry Kamisato (JP)
09  BILBAO (VIZCAYA) CAC/CACIB 31/07/2018

15/08/2018

30/08/2018

Golden Retriever:   María José Haro (ES)
Jack Russell:         
David Ojalvo (AR)
23 LEÓN CAC/CACIB 02/09/2018

12/09/2018

Golden Retriever:   José Miguel Doval
Jack Russell:         
Fernando Quilis
29 AVEIRO CAC

03/09/2018

10/09/2018

17/09/2018

Golden Retriever:   Ricardo Torrre Simões (BR)
Jack Russell:         
Nemanja Jovanovic (RS)
29 MONOGRÁFICA NACIONAL DEL RETRIEVER CLUBE DE  PORTUGAL. (AVEIRO) CAC / QC   24/09/2018 Golden Retriever:   Roxana Opris (RO)
30 MENGÍBAR (JAÉN)   CAC  04/09/2018

11/09/2018

18/09/2018

Golden Retriever:  José Manuel López-Sidro (ES)
Jack Russell:        
José Tomás Delgado (ES)
30 AVEIRO CAC/CACIB

03/09/2018

10/09/2018

17/09/2018

Golden Retriever:   Angel Maestro Lafuente (ES)
Jack Russell:         
Ricardo Torre Simões (BR)

 

OCTUBRE  / OCTOBER

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
6 GIBRALTAR CC/CACIB   CLOSE Golden Retriever:  Biandine Van de Plas (Bulgaria)
Jack Russell:        
Mette Sorum (Denmark)
7 GIBRALTAR CC/CACIB   CLOSE Golden Retriever:  Michael Forte (Ireland)
Jack Russell:
          Helen Tonkson (Estonia)
06 * TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO) CAC/CACIB 29/08/2018

07/09/2018

Golden Retriever:   Sjoerd Jobse (SE)
Jack Russell:         
Angel Garach Domech   (ES)
11 KIELCE (POLONIA) Golden Retriever EUROPEO 30/06/2018

31/07/2018

31/08/2018

Males:      Sigrid Jarmer (AT)

Females:  Judit Beke (HU)

12 KIELCE (POLONIA) Golden Retriever EUROPEO 30/06/2018

31/07/2018

31/08/2018

Males:      Lillian Lleton (DK)

Females:  Viva-Maria Soleckyj-Szpunar (PL)

20-21 MURCIA CAC 18/09/2018

28/09/2018

08/10/2018

Golden Retriever:    Cathy Delmar (EI)
Jack Russell:         
 Sean Delmar (EI)
20 PALMA (MALLORCA)    CAC 17/09/2018

27/09/2018

08/10/2018

Golden Retriever:    Maite Gonzalbo (ES)
Jack Russell:          
Ana Isabel García Ruiz (ES)
21 PALMA (MALLORCA)      CAC/CACIB 17/09/2018

27/09/2018

08/10/2018

Golden Retriever:    Enrico Drudi
Jack Russell:         
 Maite Gonzalbo (ES)
21  ALMENDRALEJO (BADAJOZ)  CAC 27/09/2018

10/10/2018

Golden Retriever:    José Romao (PT)
Jack Russell:          
Elena Agafonova
28 ESPECIALIZADA DO CLUBE PORTUGUÉS DO GOLDEN RETRIEVER. ARRUDA DOS VINHOS CAC     Golden Retriever:    Andrzej Stepinski (PO)                               Afix: Oligarchia
28 CAES DE CAÇA (ARRUDA DOS VINHOS) ESPECIAL CLUB GOLDEN RETRIEVER CAC 03/10/2018

10/10/2018

17/10/2018

Golden Retriever:    Axel Komorowski (PT)
Jack Russell:          
Zeferino Silva (PT)      
27 VALLS (TARRAGONA) CAC/CACIB 25/09/2018

04/10/2018

15/10/2018

Golden Retriever:   Erodotos Neofytou (CY)
Jack Russell:         
Ana Isabel García (ES)

 

NOVIEMBRE  / NOVEMBER

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
03-04 FUERTEVENTURA  CAC     Golden Retriever:
Jack Russell:
03 JEREZ DE LA FRONTERA (CÁDIZ)  CAC 05/10/2018

15/10/2018

22/10/2018

Golden Retriever:   Eduardo Gonzalez Gilbert (ES)
Jack Russell:         
Monique Van Brempt (BE)
04  JEREZ DE LA FRONTERA (CÁDIZ)   CAC/CACIB 05/10/2018

15/10/2018

22/10/2018

Golden Retriever:   Grzergort Weron (PO)
Jack Russell:          
Luis Gorjao (PT)
10 BRAGA CAC     Golden Retriever:   Satu Yla-Mononen (FI)
Jack Russell:         
Eva Nielsen (SE)
11 PAMPLONA (NAVARRA) CAC/CACIB     Golden Retriever:
Jack Russell:
11 BRAGA CAC/CACIB     Golden Retriever:   Marco Lepassar (EE)
Jack Russell:         
Ken Chuah (MY)
17 RIVEIRA GRANDE (AZORES) CAC/CACIB

AZORES W

    Golden Retriever:
Jack Russell:
18 RIVEIRA GRANDE (AZORES) CAC/CACIB

QC

    Golden Retriever:
Jack Russell:
24  * MÁLAGA  CAC/CACIB 17/09/2018

10/10/2018

06/11/2018

Golden Retriever:  Frank Kane (GB)/Linda Volarikova
Jack Russell:        
Fabrizio La Rocca (IT)

 

DICIEMBRE  / DECEMBER

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE
01 LAS PALMAS CAC     Golden Retriever:
Jack Russell:
01 ALICANTE CAC     Golden Retriever:
Jack Russell:
01 SANTAREM CAC     Golden Retriever:
Jack Russell:
01 LAS PALMAS CAC/CACIB     Golden Retriever:
Jack Russell:
02 ALICANTE CAC/CACIB     Golden Retriever:
Jack Russell:
02 SANTAREM CAC/CACIB     Golden Retriever:
Jack Russell:
15 VALENCIA CAC     Golden Retriever:
Jack Russell:
16 VALENCIA CAC/CACIB     Golden Retriever:
Jack Russell:

 

ENERO  / JANUARY 2018

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE
13 PORTO CAC/CACIB

PORTO WINNE

    Golden Retriever: David Shields (UK)
Jack Russell:       
Adolfo Martínez Noguera (ES)
14 PORTO CAC/QC/CACIB     Golden Retriever: Linda Volarikova (SK)
Jack Russell:       
Francesco Cochetti (IT)
20 VIGO (PONTEVEDRA) CAC     Golden Retriever: Rafael Espigares (ES)
Jack Russell:       
Jean-François Vanaken (BE)
21 VIGO (PONTEVEDRA) CAC/CACIB     Golden Retriever: Bianca Teixeira (BR)
Jack Russell:       
Miguel Ángel Martínez (AR)
20  MARTORELL (BARCELONA)   CAC      Golden Retriever: Maria Ceccarelli (IT)
Jack Russell:
       Jesús Pastor Basalo (ES)
21  MARTORELL (BARCELONA)   CAC/CACIB      Golden Retriever: José Miguel Doval Sánchez (ES)
Jack Russell:
       José Vidal Montero (ES)
28 CARTAXO CAC     Golden Retriever: Luis Peixoto (PT)
Jack Russell:
       José Homem de Mello (PT)

 

FEBRERO  / FEBRUARY

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
03 ZARAGOZA CAC     Golden Retriever: Eduardo González (ES)
Jack Russell:       
Pere Parra (ES)
04 ZARAGOZA CAC/CACIB     Golden Retriever: Elisabeth Rhodin (SE)
Jack Russell:       
Juha Palosari (FI)
10 FAFE CAC     Golden Retriever: Maite Gonzalbo (ES)
11 FAFE CAC     Jack Russell:        Maite Gonzalbo (ES)
17 GRANADA CAC      Golden Retriever: Benjamín Sánchez (ES)
Jack Russell:
       Juan Carlos Mora (ES)
18 GRANADA CAC/CACIB     Golden Retriever: Giuliano Biasiolo (IT)
Jack Russell:       
Cathy Delmar (IE)
24 VALLADOLID CAC     Golden Retriever: Michael Forte (IE)
Jack Russell:       
Elizabeth Sweigart (US)
24 MONOGRAFICA NACIONAL DEL CLUB DE RETRIEVERS. VALLADOLID CAC     Golden Retriever: Audrey Richardson (UK) Afix: Darrochona
24 MONOGRAFICA NACIONAL DEL CLUB DE TERRIERS. VALLADOLID CAC     Jack Russell:        Lokodi Csaba Zsolt (RO)
25 VALLADOLID CAC/CACIB     Golden Retriever: Nicola Imbimbo (IT)
Jack Russell:       
Peter J Green (US)

 

 
MARZO / MARCH

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
03 SEVILLA CAC     Golden Retriever: Eduardo Gonzalez Gibert (ES)
Jack Russell:      
 Jari Spagna (IT)
04  SEVILLA                                        CAC/CACIB     Golden Retriever: Adrián Landarte (UY)
Jack Russell:       
Wera Hübenthal (NO)
03 FUNDAO CAC     Golden Retriever: Alfonso Castells Lladosa (ES)
 
04 FUNDAO CAC     Jack Russell:        Alfonso Castells Lladosa (ES)
 
17-18 GERONA CAC/CACIB     Golden Retriever:  Jean-Paul Kerihuel (FR)
Jack Russell:      
  Alfonso Castells (ES)
17 SAMTAREM (EX-CALDAS DA RAINHA) CAC     Golden Retriever:  Elizabeth González (GI)
Jack Russell:        
Tina Peixoto (PT)
17 ESPECIALIZADA RETRIEVERS SANTAREM CAC     Golden Retriever:  Gunther Wonisch (AT)
18 SANTAREM (EX-CALDAS DA RAINHA) CAC/CACIB     Golden Retriever:  Alessandro Zeppi (IT)
Jack Russell:        
Petru Muntean (RO)
ABRIL  / APRIL

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE
07 AVILÉS (ASTURIAS) CAC     Golden Retriever: Matti Tuominen (FI)
Jack Russell:       
Angel Sotoca (ES)
08 AVILÉS (ASTURIAS) CAC/CACIB     Golden Retriever: Daniela Radu (RU)
Jack Russell:
        Viva Maria Solecky Szpunar (PO)
14 ALTO MINHO (PONTE DE LIMA) CAC     Golden Retriever:  Marian Draganescu (RO)
Jack Russell:      
  Laura Cox (IE)
15 ALTO MINHO (PONTE DE LIMA) CAC/CACIB     Golden Retriever: Laura Cox (IE)
Jack Russell:       
Gerard Cox (IE)
15 TARANCÓN (CUENCA) CAC     Golden Retriever:  Carmen Gil Polo (ES)
Jack Russell:        
Angel Garach Domech (ES)
22 IRÚN (GUIPÚZCOA) CAC/CACIB     Golden Retriever:  Joaquín Cerdeira (ES)
Jack Russell:        
Annukka Paloheimo (FI)
28-29  * MADRID  CAC/CACIB      Golden Retriever:  Kim Ellis (UK)
Jack Russell:         
Luis Cayola Cortés (ES)
MAYO  / MAY

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
12 TENERIFE CAC     Golden Retriever:  Nicola Imbimbo (IT)
Jack Russell:        
Nicola Imbimbo (IT)
13 TENERIFE CAC/CACIB     Golden Retriever:  Michael Forte (IE)
Jack Russell:        
Michael Forte (IE)
12 ESPECIALIZADA RETRIEVERS ELVAS CAC     Golden Retriever:  José Cabral (PT)
12 ELVAS CAC/CACIB     Golden Retriever:  Bojan Matakovic (HR)
Jack Russell:        
Miguel Botella Lopez (ES)
13 BADAJOZ CAC/CACIB     Golden Retriever:  Antony Kelly (IE)
Jack Russell:        
Bojan Matakovic (HR)
19 TORRE PACHECO (MURCIA) CAC     Golden Retriever:   Alberto Cuccillato (IT)
Jack Russell:         
José Ramón Gillamón (ES)
20 TORRE PACHECO (MURCIA) CAC/CACIB     Golden Retriever:   Göran Bodegard
Jack Russell:          
Ferdinando Asnaghi

 

JUNIO  / JUN

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
02 MONTIJO CAC     Golden Retriever:    Beata Petkevica (LV)
Jack Russell:          
Norman Deschuymere (BE)
03 MONTIJO CAC/CACIB     Golden Retriever:    Rui Oliveira (PT)
Jack Russell:          
Peter Harsányi (HU)
09 SONSECA (TOLEDO)  CAC     Golden Retriever:   Attila Czegledi (HU)
Jack Russell:        
 Carlos de Guinea (ES)
10 SONSECA (TOLEDO)  CAC/CACIB     Golden Retriever:   Margaret O´Gorman (EI)
Jack Russell:         
Margaret O´Gorman (EI)
16  CASTELLÓN  CAC     Golden Retriever:   Maite Gonzalbo (ES)
Jack Russell:         
Leyda Lucía Pérez (ES)
17  CASTELLÓN  CAC/CACIB     Golden Retriever:   Juan José Ridaura (ES)
Jack Russell:          
Maite Gonzalbo (ES)
17 LAMEGO CAC     Golden Retriever:   Dorota Witkowska (PL)
Jack Russell:         
Dorota Witkowska (PL)
24 MEDINA DE POMAR (BURGOS) CAC/CACIB     Golden Retriever:  Manuel Torres Delicado (ES)
Jack Russell:        
Manuel Torres Delicado (ES)
30 CANTABRIA CAC     Golden Retriever:   Francesco Cocheti (IT)
Jack Russell:         
Maite Gonzalbo (ES)
30/01 FUERTEVENTURA CAC     Golden Retriever:   Adrián Argente (ES)
Jack Russell:         
 Adrián Argente (ES)

 

JULIO  / JULY

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE
01  CANTABRIA  CAC/CACIB     Golden Retriever:   Igor Vyguzov (ME)
Jack Russell:         
Alfonso Castells (ES)
08 PORTUGALETE (VIZCAYA)  CAC/CACIB     Golden Retriever:   Benjamín Sánchez García (ES)
Jack Russell:         
Rui Oliveira (PT)
13 LISBOA CAC/CACIB

LISBOA WI

    Golden Retriever:   Pedro Delerue (PT)
Jack Russell:         
Ann Ingram (IE)
14 LISBOA CAC/CACIB

QC

    Golden Retriever:   Patsy Hollings (GB)
Jack Russell:         
Ferdinando Asnaghi (IT)
28 SINTRA CAC

02/07/2018

09/07/2018

16/07/2018

Golden Retriever:   Rui Oliveira (PT)
Jack Russell:         
Angel Sotoca (ES)
29 SINTRA CAC/CACIB

02/07/2018

09/07/2018

16/07/2018

Golden Retriever:   Dick Rutten (NL)
Jack Russell:         
Peter Lauber (CH)
           

 

AGOSTO  / AUGUST

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE
10 AMSTERDAM (HOLANDA)  Jack Russell MUNDIAL 03/05/2018

31/05/2018

28/06/2018

11/07/2018

Males:      Francesco Cochetti (IT)

Females: Jos de Cuyper (BE)

11 AMSTERDAM (HOLANDA) Golden Retriever MUNDIAL 03/05/2018

31/05/2018

28/06/2018

11/07/2018

Males:      Igor Vyguzev (RU)

Females: José Miguel Doval Sánchez (ES)

Juniors:  Annemieke van Luijk-Grevelink (NL)

25 TORRES VEDRAS CAC/CACIB

30/07/2018

06/08/2018

13/08/2018

Golden Retriever: Zeferino Silva (PT)
Jack Russell:
        Hans van den Berg (NL)
26 TORRES VEDRAS CAC/CACIB

30/07/2018

06/08/2018

13/08/2018

Golden Retriever:  Paul Stanton (SE)
Jack Russell:        
F. Salvador Janeiro (PT)

 

La nacionalidad del juez es la indicada según el standard internacional ISO3166

Judges nationality / home country according to the  ISO3166 standard