Calendario de exposiciones caninas año 2019

Show schedule 2019

Este es nuestro calendario de exposiciones de España y Portugal. Pinchar en el lugar de la exposición para acceder  a la sociedad canina organizadora. Las exposiciones de España están en color azul y las de Portugal en color verde. Los puntos obligatorios y monográficas nacionales están remarcados de color amarillo. No nos responsabilizamos de errores en nuestra tabla y lo más seguro es consultar la web de la sociedad canina organizadora.

 This is our show schedule in Spain and Portugal. Click on the show site to access the canine society organizer. Spanish show are in blue and Portuguese show in green . The point of championship and club championship are highlighted in yellow. We are not responsible for errors in our schedule. Consult the website of the canine society organizer.

 

 

2019

 
 

SEPTIEMBRE  / SEPTEMBER 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
07 ALTO ALENTEJO (ARRONCHES) CAC 13/08/2019

20/08/2019

27/08/2019

 José Romao (PT)
07 BILBAO (VIZCAYA)  CAC 31/07/2019

15/08/2019

21/08/2019

Carlos Quiñones (CO)
08  BILBAO (VIZCAYA) CAC/CACIB 31/07/2019

15/08/2019

21/08/2019

Dinky Santos (PH)
28 AVEIRO CAC 03/09/2019

10/09/2019

17/09/2019

Rui Oliveira (PT)
28 ESPECIALIZADA GOLDEN .  AVEIRO

RETRIEVER CLUBE DE PORTUGAL

CAC     Alessandro  Zeppi (IT)
29 LEÓN CAC/CACIB 07/09/2019

17/09/2019

Daniel Pérez (ES)
29 AVEIRO CAC/CACIB 03/09/2019

10/09/2019

17/09/2019

Knut Sigurd Wilberg (NO)

 

OCTUBRE  / OCTOBER 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
05 GIBRALTAR CC/CACIB   cerrado  Anca Glura (RO)
06 GIBRALTAR CC/CACIB   cerrado  Moray Amstrong (UK)
05-06 * TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO) CAC/CACIB 26/08/2019

02/09/2019

09/09/2019

Lyn Anderson (UK)
12 CAES DE CAÇA (BEJA) CAC      
13 BEJA CAC      
13 JAÉN CAC  18/09/2019

25/09/2019

0/10/2019

Adrián Argente del Castillo (ES)
19 PALMA (MALLORCA)    CAC 16/09/2019

26/09/2019

07/10/2019

Pedro Armando Ramos Lang
20 PALMA (MALLORCA)      CAC/CACIB 16/09/2019

26/09/2019

07/10/2019

Pedro Ruiz Dorado (ES)
20 CASTUERA (BADAJOZ)  CAC 26/09/2019

09/10/2019

Elena Melnikova (ES)
26-27 LAS PALMAS CAC      
26-27 VALLS (TARRAGONA) CAC/CACIB 25/09/2019

04/10/2019

14/10/2019

Enrico Drudi (SM)

 

NOVIEMBRE  / NOVEMBER 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
02 JEREZ DE LA FRONTERA (CÁDIZ)  CAC 07/10/2019

16/10/2019

21/10/2019

Alicia Castro Capitán (ES)
03 JEREZ DE LA FRONTERA (CÁDIZ)   CAC/CACIB 07/10/2019

16/10/2019

21/10/2019

José Ramón Guillamón Gascuñana (ES)
09 BRAGA CAC 14/10/2019

21/10/2019

28/10/2019

Antonino La Barbera (IT)
10 BRAGA CAC/CACIB 14/10/2019

21/10/2019

28/10/2019

Paul Stanton (SE)
10 PAMPLONA (NAVARRA) CAC/CACIB      
16 TORRE PACHECO (MURCIA) CAC 08/10/2019

19/10/2019

30/10/2019

Birte Scheel (DK)
16 RIVEIRA GRANDE (AZORES) CAC      
17 TORRE PACHECO (MURCIA) CAC/CACIB 08/10/2019

19/10/2019

30/10/2019

Kresten Scheel (DK)
17 RIVEIRA GRANDE (AZORES) CAC/CACIB      
23  MÁLAGA  CAC 30/10/2019

12/11/2019

Joaquín Cerdeira (ES)
24   MÁLAGA  CAC/CACIB 30/10/2019

12/11/2019

Rosa Agostini (IT)
30 SANTAREM CAC      
30 ALICANTE CAC     Ewa Nielsen (SE)

 

DICIEMBRE  / DECEMBER 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
01 ALICANTE CAC/CACIB     Lindsay Maynard (UK) Dogs

Ron Maynrad (UK) Females

01 SANTAREM CAC/CACIB      
14 VALENCIA CAC     Juan José Ridaura Pastor (ES)
15 VALENCIA CAC/CACIB     José Homem de Mello (PT)

 

ENERO  / JANUARY 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE
12 PORTO. LATIN WINNER. Crufts 2020 Qualifier CAC/CACIB

 

    Golden Retriever:   Ekaterina Senashenko (RU) 
13 PORTO. PORTO WINNER. QC. CAC/QC/CACIB

PORTO WINNE

    Golden Retriever:   Manuel Torres Delicado (ES)
19  MARTORELL (BARCELONA)   CAC      Golden Retriever:   Ozan Belkis (TR)
20  MARTORELL (BARCELONA)   CAC/CACIB      Golden Retriever:   Laurent Pichard (CH)
26 LUGO CAC     Golden Retriever:   Zeferino Silva (PT)
27 LUGO CAC/CACIB     Golden Retriever:   Rui Martins (PT)
27 CARTAXO CAC     Golden Retriever:   Rui Gonzalves (PT)

 

FEBRERO  / FEBRUARY 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
02 ZARAGOZA CAC     Golden Retriever:    Vannesa Moyano (ES)
03 ZARAGOZA CAC/CACIB     Golden Retriever:    Marko Lepasaar (EE)
09 FAFE CAC     Golden Retriever:    Eva Nielsen (SE)
16 GRANADA CAC      Golden Retriever:    Juan Carlos Pineda (ES)
17 GRANADA CAC/CACIB     Golden Retriever:    María José Haro (ES)
23 VALLADOLID CAC     Golden Retriever:    Vesa Lehtonen (FI)
24 VALLADOLID CAC/CACIB     Golden Retriever:    Joaquín Cerdeira (ES)    

 

MARZO / MARCH 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
02 SEVILLA CAC     Golden Retriever:     Ümit Özkanal (TU)
 
03 SEVILLA                                        CAC/CACIB     Golden Retriever:     Adrían Argente del Castillo (ES)
 
03 FUNDAO CAC     Golden Retriever:    Carlos Mocho (PT)
17 GERONA CAC/CACIB     Golden Retriever:    Carmen Navarro (España)
16 CALDAS DA RAINHA CAC     Golden Retriever:    Alberto Cuccillato (IT)
17 CALDAS DA RAINHA CAC/CACIB     Golden Retriever:    Rade Dakic (RS)
31 ESPECIALIZADA DEL CLUB PORTUGUES DEL GOLDEN RETRIEVER. ARRUDA DOS VINHOS. CAC     Golden Retriever:    Tina Peixoto (PT)
31 ARRUDA DOS VINHOS CAC     Golden Retriever:    Horst Kliebenstein (DE)
30 MONOGRAFICA NACIONAL DE RETRIEVERS (CER) CEDILLO DEL CONDADO. TOLEDO CAC/QC     Golden Retriever:    Angela Cooper (UK)
30-31 MURCIA CAC     Golden Retriever:    Alfonso Castells (España)

 

ABRIL  / APRIL 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
06 OVIEDO (ASTURIAS) CAC     Golden Retriever:    José Carlos Sastre Jiménez (ES)
07 OVIEDO (ASTURIAS) CAC/CACIB     Golden Retriever:     Julia Bango Prendes (ES)
07 TARANCÓN (CUENCA) CAC     Golden Retriever:     Alena Melnikova (Chequia)
13 PONTE DE LIMA CAC     Golden Retriever:    Oleg Vasiliev (RS)
14 PONTE DE LIMA CAC/CACIB     Golden Retriever:     Janelle Robbins (AU)
14 MONOGRAFICA NACIONAL DEL CLUB PORTUGUES DEL GOLDEN RETRIEVER   PONTE DE LIMA CAC/QC     Golden Retriever:     Orlagh Murray (EI) Afix: Rathcloon
27-28 * MADRID . PUNTO OBLIGATORIO. LATIN WINER CAC/CACIB     Golden Retriever:     Jim Richardson (UK)

 

MAYO  / MAY 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE GOLDEN RETRIEVER
11 TENERIFE CAC      
11 ELVAS CAC/CACIB        Gianni Fulgenzi (IT)
12 BADAJOZ CAC/CACIB        Carmen Gil Polo (ES)
12 TENERIFE CAC/CACIB      
18-19 IRÚN (GUIPÚZCOA) CAC/CACIB        Eeva Rautala (FI)
25 MELIDE (A CORUÑA) CAC        Ronnie Tolson (EI)
26 MELIDE (A CORUÑA) CAC/CACIB        María Luisa Herms García (ES)
 

 

JUNIO  / JUN 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
08 SONSECA (TOLEDO)  CAC        Richard Douma, Petroula Effrossyni (FR)
09 SONSECA (TOLEDO)  CAC/CACIB         Rui Oliveira (PT)
14/15/16 CAMPEONATO DE EUROPA. WELS (AUSTRIA)        
15/16 FUERTEVENTURA CAC        José Tomás Delgado Cabezas (ES)
23 MEDINA DE POMAR (BURGOS) CAC/CACIB       José Ramón Guillamón
29 VILA FRANCA DO CAMPO (AZORES) CAC       Gianni Guffanti (IT)
30 VILA FRANCA DO CAMPO (AZORES) CAC/CACIB         Pedro Delerue (PT)
29 CANTABRIA  CAC        Adrián Argente (ES)
30 CANTABRIA CAC/CACIB        Inese Pablaka (LV)

 

JULIO  / JULY 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
06  CASTELLÓN  CAC       Rafael Malo (ES)
07 CASTELLÓN  CAC/CACIB       Gusti Ionescu (RU)
12 LISBOA CAC/CACIB

LISBOA WI

    ANDRZEJ STEPINSKI (PL)
13 LISBOA CAC/CACIB

QC

    LUIS PEIXOTO (PT)
27 ESPECIALIZADA GOLDEN .  SINTRA

RETRIEVER CLUBE DE PORTUGAL

CAC     Borge Espeland (NO)
27 SINTRA CAC     Tiina Taulos (FI)
28 SINTRA CAC/CACIB     Sinead Taggard (IE)

 

AGOSTO  / AUGUST 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
24 TORRES VEDRAS CAC/CACIB     Carlos Mocho (PT)
25 TORRES VEDRAS CAC/CACIB     Salvatore Tripoli (IT)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La nacionalidad del juez es la indicada según el standard internacional ISO3166

Judges nationality / home country according to the  ISO3166 standard